Методология учета и идентификации в Статистическом регистре Росстата юридических лиц, их обособленных подразделений и организаций, созданных без прав юридического лица

Статистический регистр Федеральной службы государственной статистики является базой данных об организациях, созданных на территории Российской Федерации, их местных единицах, индивидуальных предпринимателях, других типах статистических единиц, являющихся объектами федерального статистического наблюдения.

Функционирование Статистического регистра Росстата определено Положением о Статистическом регистре Федеральной службы государственной статистики, утвержденным приказом Росстата от 25.11.2016 № 744.

Учет и идентификация хозяйствующих субъектах в Статистическом регистре Росстата обеспечивается на основе взаимодействии с органами, осуществляющими государственную регистрацию, на основе нормативно-правовых и организационно-распорядительных документов о создании (ликвидации, реорганизации) организаций.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 № 319 федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным осуществлять государственную регистрацию юридических лиц, является Федеральная налоговая служба (ФНС России).

В соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по предоставлению сведений и документов, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц и Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, утвержденным приказом Минфина России от 15.01.2015 № 5н, регистрирующие (налоговые) органы передают органам государственной статистики сведения о государственной регистрации хозяйствующих субъектов в течение 5 рабочих дней после внесения сведений в единые государственные реестры юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ЕГРЮЛ и ЕГРИП).

На основе выписок из ЕГРЮЛ органы государственной статистики осуществляют учет юридических лиц в Статистическом регистре Росстата и их идентификацию кодами общероссийских классификаторов ОКПО, ОКАТО, ОКТМО, ОКОГУ, ОКОПФ, ОКФС, а также другими признаки, необходимыми для организации и проведения федеральных статистических наблюдений.

Предоставление информации Статистического регистра Росстата хозяйствующим субъектам осуществляется путем размещения по Интернет- адресу http://websbor.gks.ru/online/#!/gs/statistic-codes сведений об установленной организациям и индивидуальным предпринимателям идентификации кодами по общероссийским классификаторам технико-экономической и социальной информации (ОК ТЭИ). Актуализация указанных сведений осуществляется ежедневно на федеральном уровне. Информационно-поисковая система позволяет распечатать сведения о кодах ОК ТЭИ организации в виде уведомления.

Учет и идентификация организаций в Статистическом регистре Росстата, информация о которых не поступает в рамках информационного взаимодействия с регистрирующими органами, осуществляется на основании соответствующей нормативно-правовой и организационно-распорядительной документации о создании организаций, а также по данным статистической отчетности (в части территориально-обособленных структурных подразделений организаций).

Исключение из Статистического регистра Росстата обособленных подразделений юридических лиц осуществляется на основании соответствующей организационно-распорядительной документации организации, в частности, уведомления о снятии с учета организации в налоговом органе по месту нахождения обособленного подразделения, а также на основании письма организации.

 

Скан-копии, указанных ниже документов, направлять на адрес электронной почты egrpo@habstat.ru

 

Учет филиалов, представительств, обособленных подразделений

Для учета в Статрегистре филиалов и представительств российских юридических лиц необходимы следующие документы:

- Письмо о присвоении кодов ОК ТЭИ с указанием основного вида деятельности, телефонов, электронного адреса (в произвольной форме);

- Положение о филиале /представительстве, либо приказ о создании филиала/представительства;

- Уведомление о постановке на налоговый учет по месту нахождения филиала /представительства (о присвоении КПП);

 Для учета обособленных подразделений юридических лиц достаточно уведомления о постановке на налоговый учет по месту его нахождения (о присвоении КПП).

В случае прекращения их деятельности направить уведомление о снятии с налогового учета.

 

Учет филиалов и представительств иностранных юридических лиц

Для учета в Статрегистре и получения Уведомления об идентификационных кодах филиалам и представительствам иностранных юридических лиц необходимо предоставить:

- Свидетельство о постановке на налоговый учет с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН).

- Свидетельство об аккредитации и внесении в государственный реестр филиалов и представительств иностранных юридических лиц аккредитованных на территории Российской Федерации.

 

Информация для акционерных обществ

Для более достоверной и точной идентификации кодами ОК ТЭИ акционерных обществ необходимы актуальные сведения из реестра акционеров. Эта информация может быть предоставлена акционерным обществом с указанием величины уставного капитала, состава акционеров, их долях в уставном капитале по следующей форме:

- граждане России - одной строкой с указанием количества граждан.

- каждое российское юридическое лицо - отдельной строкой с указанием его наименования, ОГРН, ИНН;

- иностранное юридическое лицо / (иностранные граждане) приводится с указанием его наименования / (количества лиц) и принадлежности к стране

 

Информация для частных нотариусов и адвокатов

Для получения Уведомления об учете в Статрегистре частным нотариусам и адвокатам необходимо предоставить следующие документы:

- Приказ территориального органа Минюста России о назначении на должность частного нотариуса или удостоверение для адвоката;

- Лицензия на право осуществления нотариальной (адвокатской) деятельности;

- Документ, подтверждающий место осуществления деятельности (приказ или договор об аренде помещения под офис, бланк с адресом и наименованием адвокатского кабинета и др.)

- Свидетельство о постановке на налоговый учет с идентификационным номером налогоплательщика (ИНН).

 

Телефоны для справок:

8(4212)47-04-24 Хабаровский край, Чукотский автономный округ

8(4132)69-08-49 Магаданская область

8(4262)22-17-90 Еврейская автономная область